Информация

[vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]Важность информации. Информационный фактор — это один из основных факторов влияния на здоровье человека. Информация сама по себе — это ни хорошо ни плохо. Вот услышали по радио, что в Хельсинки сегодня дождь. Как к этому относится? Если вы живете в Москве, то никак. Эта информация не относится к вам ни коем образом. Другое дело, если вы в Финляндии родились или живете…или в Хельсинки живут небезразличные вам люди…или у вас там сегодня саммит и надо понять, одевать ли пиджак или плащ. Тогда эта информация становится для вас важной. Наряду с ней вы можете слышать, что в Мадриде сегодня тепло и можно купаться. И эта информация для вас так же может быть бесполезной. Иными словами, важность информации для вас определяется тем, насколько она для вас актуальна.

Приемник и ручка. Приведу аналогию. Радиоприемник может принимать много частот, пока вы его не включили. Для вас он всегда принимает какую-то одну. Вы крутите его ручку и вот вам Love Radio. Покрутили еще — вот вам новая волна. И несмотря на то, что радиоприемник почти всесилен по части ловли волн, в каждый конкретный момент времени для вас  существует лишь одна волна — та, которую вы ему задали, повернув ручку. Аналогично и в жизни — вы настраиваетесь на какую-то информацию и в тот момент, когда ее получаете, вы пытаетесь разобраться именно с ней, чтобы принять то или иное решение. Иными словами, сделать выбор. Кстати, если вы просто положите информацию на полочку в дальний угол — это тоже выбор.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_single_image image=»539″ img_size=»large» alignment=»center»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]Кто крутит ручку? Но информации бывает часто слишком много — она лезет отовсюду и изо всех щелей. Вы словно  слушаете множество радиоприемников на разных частотах в один момент. Со временем это становится фоном для вас. Вы уже можете не различать информацию — она просто фоном крутится в вашей голове и вы этого даже не осознаете.  Но кто крутит эту информацию для вас? И кто создает информацию? Ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться. Дело в том, что ваш выбор на основе какой-то определенной информации очень важен для тех, кто зарабатывает на вас деньги. И этим людям крайне выгодно не давать вам другую информацию.

Иллюзия выбора. Выбор — это очень простая и конкретная штука. Но повернуть налево или направо можно по-разному. Можно повернуть, потому что вам туда надо. А можно повернуть по причине того, что вы что-то сейчас узнали. И множество таких выборов человек делает каждый день. И далеко не всегда он точно понимает, почему он сделал тот или иной выбор. Но есть те, кто точно знает, что выбором человека можно управлять. А раз можно управлять выбором одного, то можно управлять и выбором всех. И самый простой способ это сделать — дать человеку информацию так, чтобы он не понял, почему его выбор был сделан именно такой, который был задуман для него. А если фокус удался, тогда можно незаметно склонить человека к тому, чтобы он каждый раз выбирал одно и тоже — делал это регулярно и уже не мыслил бы иначе. Дальше можно лишь улучшить такую «стратегию». Например, сделать так, что когда человек захочет выбрать что-то другое, то у него начнется  ломка, которая закончится сразу, вернись он обратно. Звучит бредово? Возможно…но едва ли вы сможете это опровергнуть.[/vc_column_text][vc_column_text]Жизнь начинается с детей. Каждый ребенок старается как можно скорее вырасти, чтобы стать взрослым. А каждый взрослый со временем все чаще начинает задумываться о том, как же хорошо быть ребенком. И вроде оно понятно, мне почему-то кажется, что поговорка про то, что хорошо там, где нас нет — это поговорка о людях, которые не умеют ценить то, что имеют. Жизнь происходит каждую секунду. Каждую секунду что-то происходит вокруг каждого из нас. И дети это чувствуют и знают куда лучше, чем взрослые. Но рассказать об этом им удается не всегда. А если бы их могли научить этому? Если бы детям был дан другой вектор развития их способностей и наблюдательности? Если бы детей учили делать самостоятельный, осознанный и независимый выбор? Тогда это бы означало, что дети не зависели бы от ручки радиоприемника и тех, кто ее крутит. И я не знаю, какое общество было бы тогда. Но я точно знаю, что оно было бы совсем другим на качественном уровне. И этот уровень был бы куда выше по психическому и физическому здоровью.

Детей учат взрослые, которые когда-то были детьми. В какой-то песни пелось «…а детство кончилось так быстро».  На самом деле время всегда течет вперед — это нормально. Но нормально и то, что скорость течения времени пропорциональна тому, чем вы наполняете свою жизнь. Если в жизни много энергии, жизни, ребячества, осознанности взрослого, наблюдательности, независимого мышления и критичности воспринимаемой информации, неподдельного живого интереса к тому, с чем вы соприкасаетесь и много любви к самому себе и окружающим — поверьте, время не будет лететь. Оно будет каждый раз разным и переживаться по-разному. Времени будет гораздо больше, чем можно себе представить. Наверняка в вашем окружении есть люди, которые проживают за день то, что другие проживают за неделю. И это есть в каждом из нас — другой вопрос в том, что кому-то не выгодно, чтобы мы этим пользовались.

Некритичность восприятия информации. Вернемся к нашим радиоприемникам. Фон, который от них исходит со временем заполняет наше сознание, снижая в нем критичность восприятия информации. Мы уже перестаем различать, что для нас важно, а что — нет. Мы просто плывем в этом информационном потоке туда, куда он идет. И не задумываемся о том, что кому-то надо, чтобы это было именно так. И в этом фоне часто может присутствовать информация, которая рождает в нас мысли, что ведут к определенным эмоциям. Как это происходит?

Информация и эмоции. Удивительно, но факт — любая эмоция берет начало из мысли. Гнев, обида, вина, жалость и другие эмоции — все они берут начало из мыслей. Связка «мысль — реакция» почти мгновенна и незаметна для человека. А если время летит, то мы не успеваем разобраться в этом. Иными словами, мы можем выдать гнев, а потом просить прощения, так и не поняв, откуда именно этот гнев в нас родился и на что мы среагировали. Пожалуй, только осознанность, умение быть в моменте и слушать свои чувства позволяет человеку довольно быстро понять, откуда та или иная эмоция берет корни. И чаще всего выясняется, что эти корни родом из детства…но это уже совсем отдельная история.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]Краткое резюме. Давайте подводить итоги этого разделе. Я попытался изложить свою версию о том, что информация, которую мы получаем, может играть большую роль в нашей жизни, определяя наш выбор. Из-за большого количества источников информация для нас часто превращается в фон, с которым мы живем постоянно и со временем перестаем различать, что нем полезно для нас, а что — нет. Без осознанности и критичности восприятия, мы можем полагать, что выбор, который делаем на основе той или информации, и есть наш собственный. Вдобавок информация из фона рождает в нас мысли, которые ведут к тем или иным эмоциям. Так же время от времени я намекал, что за этим стоят люди, которые хотят зарабатывать на нас большие деньги — это правда. Но правда и в том, что каждый из нас в той или иной мере способен это изменить, если увидит в этом свою личную ответственность.

Примеры влияния информации на нас. Чуть ниже я приведу примеры того, как информация влияет на нас в реальной жизни — на наш выбор и наше здоровье[/vc_column_text][vc_tta_accordion active_section=»0″ collapsible_all=»true»][vc_tta_section title=»Реклама — двигатель чего?» tab_id=»adv»][vc_column_text]Что рекламируют? Реклама по телевизору и на плакатах предлагает нам при насморке воспользоваться «пшыкалкой», при повышенном давлении — таблетками от давления, при изжоге — залить в желудок какой-то гель, при отсутствии потенции — принять таблетки. При этом везде в фильмах красивые (деловые, богема и прочие) и не очень (типа, простые работяги) люди принимают алкоголь по любому поводу. Кстати, в той же рекламе про изжогу и несварение, после приема пищеварительных ферментов надо срочно дальше продолжать жрать.

Давайте откровенно — все это попахивает отменным идиотизмом, если бы не стоимость экранного времени (особенно в прайм-тайм) или стоимость аренды рекламных площадей. Простая логика подсказывает, что не будут люди просто так вбухивать не хилые бюджеты, чтобы предложить нам что-то, что нам не нужно. И это действительно так — задача этой рекламы продать нам эти товары.

Про алкоголь. Любой алкоголь уже давно признан ядом, а самая первая (официально признанная врачами) стадия алкоголизма — это потребление этого напитка всего 1 раз в неделю. Иными словами, если вы потребляете алкоголь регулярно раз в неделю — у вас уже первая стадия алкоголизма. Не верите? Тогда попробуйте с этого момента не пить алкоголь хотя бы полгода! И если за это время вас к нему начнет тянуть — поздравляю, вы сидите на наркоте. Нет, разумеется, в этом примере я ни в коем случае не хочу обвинить кого-то в излишнем потреблении  алкоголя. Я лишь говорю, что если регулярное потребление алкоголя приводит к тому, что весь организм со временем начинает сыпаться. Сдает печень, почки, сердце (алкоголь склеивает сосуды), голова (появляется забывчивость), понижается внимание и т.д. Да если вы просто откажитесь от алкоголя хотя бы на год, вы уже избежите кучу трат на ненужные лекарства.

Про «пшыкалки» от насморка. Доподлинно известно, что насморк — это естественная защитная реакция организма, которая собирает и выводит наружу последствия болезни. Вообще, есть хорошая поговорка, что с таблетками болезнь лечится за 7 дней, а без таблеток — за неделю. Но если насморк — это защита, то нафига ее отключать? Для того, что вы перестали ходить с заложенным носом? Нет, друзья — это бизнес! Зайдите в любую аптеку и узрите, что средств от насморка в ней, как в большом супермаркете и у каждого своя красивая обложка.

Про дезодоранты. Вы потеете? Ужас какой… У вас плохо пахнет из под мышек? Вообще крах! Давайте все разом купим дезики, которые намертво блокируют работу подмышечных лимфоузлов, чтобы перестать пахнуть. Открою маленький секрет — вы всегда будете пахнуть. И то, чем вы пахнете, определяется лишь тем, что вы едите. Если вы каждый день едите мясо и картошку, то вонять будут не только ваши подмышки, поверьте. Стоит вам только открыть рот….но и для рта уже есть Рондо, которое обеспечит вам свежее дыхание. А как вам новость, что дезодоранты не только закупоривают лимфоузлы, и дают возможность инфекции (которая бы выводилась через подмышки, если бы ее не заблокировали) пойти в молочные железы, что потом может реально привести к раку молочных желез? А если это инфекция пойдет в мозг и вы станете туго соображать? Думаете, производителей дезодорантов заботит это?

Про таблетки от давления. Организм никогда просто так ничего делать не будет — он всегда на вашей стороне, даже если вы об этом не подозреваете. И повышать давление он будет лишь в одном случае — когда ему надо доставить кислород до жизненно важных органов (головной мозг, сердце, почки, печень). Вы можете не знать, но в тот момент, когда организм поднял давление, чему-то очень важному внутри вас не хватает кислорода. И самый простой способ понизить давление, дав организму то, что ему надо — это подышать кислородной маской, которая продается в аптеках. А вот таблетки от давления сбивают организм с толку! После того, как у вас упало давление, организм поднимет его снова. И постоянные таблетки от давление — все это игра в рулетку «лопнут-не лопнут» с собственными сосудами. Вы точно уверены, что фармакология заботиться о том, чтобы ваши сосуды были в порядке?

Про таблетки от изжоги и несварения. Этой рекламы (особенно перед праздниками) очень много. Но давай на чистоту — разве ваш кишечник заслужил той нагрузки, которую вы ему даете? А вы знаете, что если вы не пьете воду, то изжога будет вашим частым спутником? А если вы пьете и едите одновременно, то пища будет с трудом перевариваться. Под напором воды она будет просто проваливаться из желудка дальше и будет гнить, так как не переварилась (обработалась) должным образом в ранее. Пищевые ферменты из рекламы спасают лишь потому, что они помогают нашим собственным ферментам допереваривать эти массы. Но если вы едите ферменты постоянно, то свои будут переставать вырабатываться и тогда без покупных ферментов вы уже просто не сможете… Думаете, об этом не знают производители ферментов?

Я лишь коснулся того, что на слуху — каждодневной рекламы. Но если покупать то, что рекламируют, без разбора…вы можете сильно подорвать свое здоровье. И это лишь частные примеры работы и влияния информационного фона на наше здоровье.[/vc_column_text][/vc_tta_section][vc_tta_section title=»Новейшие технологии» tab_id=»high-tech»][vc_column_text]Стоит отдельно сказать про новые технологии. Я соглашусь с тем, что интернет помог многим людям объединиться и дать новые возможности. Но сколько на самом деле у нас отнимают гаджеты, которые позволяют пользоваться интернетом?

Будь всегда на связи! Вот негласный лозунг сети. Если ты постоянно в сети, то ты молодец. Когда я смотрю на людей, которые уткнулись в свои смартфоны, я отмечаю, что почти никто по сторонам не смотрит вообще. И почти никто не смотрит друг на друга. Люди не отрываются от гаджетов даже когда они дома. Живое общение сходит на нет. И это классный способ убежать — ведь внутри интернета так много интересного…но на самом деле, это лишь способ для интернета влиять на вас, так как при таком раскладе вы всегда находитесь в сети и на связи.

Телефон у уха. Любой телефон излучает частоты пагубные для нашего мозга. И если вы годами прижимаете трубку у уху, то не удивляйтесь, что со временем у вас могут быть головные боли, бессонница, расшатанные и реактивные эмоции. Просто так работают высокие частотки телефонов — они вызывают рак головного мозга. И я не призываю вас отказаться от использования телефонов. Я говорю лишь о том, что всегда можно позаботиться о своем здоровье, общаясь по телефону через наушники или ограничив общение до какого-то минимума.[/vc_column_text][/vc_tta_section][vc_tta_section title=»Что нам предлагают покушать» tab_id=»food-supply»][vc_column_text]Белковая теория — миф? По части питания вообще творится бардак. Вместо того, чтобы питаться так, чтобы быть здоровым и проживать долгую жизнь, народ предпочитает питаться всякой всячиной. И этому способствует информация, которую он получает. В 20-м веке к нам пришла теория белкового питания, которая гласила, что белка надо есть много. При этом новость о том, что медицина совсем недавно признала то, что количество белка согласно этой теории на самом деле завышено в десять раз, прошла мимо населения (ее попросту замяли). Так что официально сейчас количество белка снижено. Более того, нашему организму белок нужен в очень дозированных количествах. Простой пример — молоко матери содержит белка порядка 1%, при этом питаясь только этим молоком в первые месяцы жизни, малыш растет как на дрожжах. Дело в том, что белки — это высокомолекулярные соединения, которые не нужна организму. Организму нужны аминокислоты из этих белков. А чтобы сами белки разобрать на эти аминокислоты-кирпичики, организм тратит массу энергии.

Еда нужна для энергии. После сытного обеда, как водится, надобно поспать. Кто из нас не испытывал сонливость после приема пищи? Ага — так вот тут собака то и зарыта! Еда должна давать организму силы и энергию. А вот когда от еды клонит в сон, то с едой что-то точно не так… И я уверен, что у вас были моменты, когда при потреблении какой-то еды вам не хотелось спать и прибавлялись силы. Помните, что это была за еда? Скорее всего, это были сырые овощи, ягоды или фрукты. Белков в них мало, а вот аминокислот как раз хватает. Да и тяжести после такой еды обычно так же не возникает.

Живое должно есть живое. Нет, я не за каннибализм, если вы подумали. Скорее, наоборот! Пища, которая прошла термообработку свыше 70 градусов, мертвая по определению. Просто потому, что при температуре 40% белковая структура начинает разлагаться (это обратимый процесс), а при температуре 70% и выше белок полностью коагулируется (это необратимый процесс). Что это нам дает? А то, что все то, что мы варим, кипятим и жарим — мертвое по определению. И эта «мертвечина» должна усвоиться нашим организмом. Вы понимаете, что только на этот процесс организм затратит массу энергии? А что из этого усвоится? Собственно, ничего. Организм это или выведет или рассует по углам. Все это добро с годами копится и является лакомой пищей для бактерий, грибов, паразитов и прочей патогенной микрофлоры. И эта микрофлора с удовольствием не только поглощает все эти залежи, но и сама туда же гадит. И все это разносится нашей лимфатической системой по всему организму. С учетом того что едва ли кто соблюдает правили регулярного очищения и прохождения антипаразитарной программы хотя бы раз в год, можно смело сказать, что недомогания от пониженного тонуса до возникновения рака вам гарантированы.

Быстрое питание. Фастфуд хорош только для мозга, который судорожно ищет, чтобы такое по-быстрому закинуть в живот, чтобы получить свои сахара и заработать быстрее. Для тела фастфуд не только бесполезен, но и опасен. Особенно опасен той химией, которую в него кидают. А химия из организма выводится куда дольше, чем кусок свинины. Химические агенты иногда всю жизнь могут быть в организме.

«Вошел — вышел» или принцип малышей. Как вы думаете, как часто нужно ходить в туалет по большому, чтобы организм успевал выводить продукты распада еды? Раз в два дня? Каждый день? На самом деле малыши дают хороший пример для нас — они ходят после каждого приема пищи. И в идеале у взрослого так и должно быть. Если вы едите 4 раза в день, то поход в туалет 4 раза — это нормально. Особенно хорошо, когда это происходит перед сном — тогда организм не тратит энергии на то, чтобы внепланово переварить ночью то, на что он не рассчитан (ночью все процессы сильно замедляются, а перекус перед сном обычно провоцируют кошмарные сны). И тогда нагрузка на ваш кишечник минимальна, а это приводит к хорошему самочувствию и радости. Все, как у детей, короче.

И это лишь верхушка айсберга. Хорошая новость состоит в том, что если вы дошли до этих строк и начали задаваться теми же вопросами, какими в свое время начал задаваться я, то вы на верном пути.[/vc_column_text][/vc_tta_section][vc_tta_section title=»Чему нас обучают?» tab_id=»learning»][/vc_tta_section][/vc_tta_accordion][/vc_column][/vc_row]